ЕВРО-2000

Впервые за всю историю проведения еврофорумов, его принимали сразу две страны – Бельгия и Голландия. Евро-2000: 11-й по счету и уникальный в своем роде.

Фаворитами Евро-2000 справедливо считались голландцы под руководством Франка Райкаарда, действующие чемпионы мира французы, а также сборная Италии. Ну и не сбрасывались со счетов "вечные" соискатели золота подобных турниров – сборные Англии, Германии, Испании.

В матче открытия чемпионата, проходившем на реконструированном стадионе Король Бодуэн, бельгийцы не без труда переиграли шведов 2:1. И пошло-поехало: первая сенсация чемпионата – победа португальцев над сборной Англии, первый судейский скандал – пенальти, назначенный Пьерлуиджи Коллиной в ворота сборной Чехии на 90-й минуте матча против Голландии, и уже после группового раунда, турнир покинули такие гранды как сборные Германии и Англии. На волоске от вылета были и испанцы – проигрывая до 90-й минуты сборной Югославии 2:3, в компенсированное время они не только сравняли счет (Мендьета), но и вырвали победу (Альфонсо)!

В четвертьфиналах отметились хозяева турнира, разорвавшие в клочья все тех же югославов - 6:1 (хет-трик Клюйверта), а также испанцы, которые вновь могли уйти от поражения, но не сделали этого, – на 88-й минуте матча с французами, при счете 1:2, Рауль не реализовал пенальти.

Полуфинальные матчи стали кульминацией турнира – градус интриги в них просто зашкаливал! В первом полуфинале встречались сборные Португалии и Франции – за три минуты до конца дополнительного времени, Сильвен Вильтор нанес удар по воротам Витора Байи, где полет мяча остановил Абель Шавьер, – после долгих споров, дошедших до драки, рефери назначил пенальти, усмотрев в действиях неумышленно сыгравшегорукой португальца злой умысел. С "точки" классно пробил Зидан.

Во втором полуфинале голландцы просто подарили путевку в финал итальянцам – Франк де Бур и Патрик Клюйверт не реализовали два пенальти в основное время, а в серии одиннадцатиметровых, Франческо Тольдо еще трижды выручил свою команду.  Италия победила 3:1, и 2 июля 2000 года встретилась со сборной Франции на роттердамском стадионе Де Куйп.

На 55-й минуте матча Марко Дельвеккио замкнул фланговый прострел, и уже казалось, что Скуадра Адзурра своего не отдаст. За 13 секунд до конца основного времени матча, поочередно ошиблись те, кто не делал этого на протяжении всего чемпионата – сначала Фабио Каннаваро не смог отобрать мяч у Вильтора, а затем вполне берущийся удар Сильвена Тольдо парировать не удалось – 1:1.

На 103-й минуте деморализованных итальянцев добил Давид Трезеге, замкнувший прострел с лфнга сумасшедшим по силе и точности ударом под перекладину – 2:1. Французы сделали чемпионский дубль, выиграв чемпионаты Мира и Европы подряд!

Чемпионами Европы стали:

вратари: Бернар Лама (ПСЖ), Фабьен Бартез (Монако), Ульрих Раме (Бордо);

защитники: Венсан Кандела (Рома), Биксант Лизаразю (Бавария), Лоран Блан (Интер), Марсель Десайи (Челси), Лилиан Тюрам (Парма), Франк Лебеф (Челси);

полузащитники – Патрик Виейра (Арсенал), Юрий Джоркаефф (Кайзерслаутерн), Дидье Дешам (Челси), Зинедин Зидан (Ювентус), Робер Пирес (Марсель), Йохан Мику (Бордо), Эммануэль Пети (Арсенал), Кристиан Карамбе (Реал);

форварды – Николя Анелька (Реал), Тьерри Анри (Арсенал), Сильвен Вильтор (Бордо), Давид Трезеге (Монако), Кристоф Дюгарри (Бордо);

Англия – Румыния 2:3
Голы: Ширер, 41 (с пен), Оуэн, 45 – Киву, 22, Мунтяну, 48, Ганя, 89 (с пен)

Турция – Италия 1:2
Голы: Окан, 62 – Конте, 52, Ф.Индзаги, 70 (с пен)

Югославия – Испания 3:4
Голы: Милошевич, 30, Говедарица, 50, Комленович, 75 – Альфонсо, 38, 90+4, Мунитис, 51, Мендьета, 90+3 (с пен)

Голландия – Югославия 6:1
Голы: Клюйверт, 24, 38, 54, Говедарица, 51 (в свои ворота), Овермарс, 78, 90 – Милошевич, 90+1

Испания – Франция 1:2
Голы: Мендьета, 38 (с пен) – Зидан, 32, Джоркаефф, 44
На 88-й минуте Рауль (Исп) не реализовал пенальти

1/2 финала

Португалия – Франция 1:2 (в доп.время)
Нуно Гомеш, 19 – Анри, 51, Зидан, 117 (с пен)

Италия – Голландия 0:0
В серии пенальти 3:1 (Ди Бьяджо, Пессотто, Тотти - Клюйверт) (не забили Мальдини - Ф.де Бур, Стам, Босфельт)
На 34-й минуте Ф.де Бур (Г) и на 62-й минуте Клюйверт (Г) не реализовали пенальти