ЕВРО-1984

7-й Чемпионат Европы прошел во Франции - специалисты считают, что это был один из самых захватывающих турниров за всю историю существования подобного рода состязаний под эгидой УЕФА.

Французский чемпионат был вторым, в котором приняли участие 8 команд, но по сравнению с предыдущим Евро, проведенным в Италии, схема изменилась - теперь из групп выходили по две команды, которые составляли полуфинальные пары. В Италии
же после группового турнира сразу шел финал - встреча победителей групп.

Удивительно, но на Чемпионат не попали сборные, разыгравшие в 1980-м году 3-е и 4-е места! И Чехословакия, и Италия, выступавшие в одной отборочной группе, завалили классификацию и уступили место в финальной части сборной Румынии. Остались за бортом и другие участники предыдущего первенства - Англия, Голландия, Греция - вместо них во Францию поехали датчане, югославы и португальцы.

В группу А попали сборные Франции, Бельгии, Дании и Югославии, в группе В должны были встретиться ФРГ, Испания, Португалия и Румыния. Главными фаворитами букмекеры считали хозяев турнира - французов, но силу действующих чемпионов - немцев - также не стоило недооценивать. Были на чемпионате и свои неожиданности - например, сборная Дании, которая в первый раз попала на столь серьезные соревнования, в квалификации оставив позади самих англичан, и команда Румынии, которой удалось выйти из сложнейшей группы в которой выступали итальянцы и чехословаки.

Матч открытия прошел в Париже, на знаменитом Парк де Пренс  - Франция встретилась с Данией. Хозяева победили с минимальным счетом 1:0 - забил Мишель Платини. Этот гол стал каким-то толчком для игрока Юве, и в оставшихся двух играх группы его было уже не остановить - Франция разгромила бельгийцев 5:0 и переиграла югославов со счетом 3:2. В обеих встречах Платини отметился хет-триком. Франция со стопроцентным показателем заняла первое место, а вторыми стали датчане, которые после проигрыша команде Идальго выдали абсолютно синхронные с ней результаты - 5:0 с Югославией и 3:2 с Бельгией.

А вот в группе В произошла сенсация - обладатель титула не смог выйти в полуфинал! Уже в дебютном матче немцы под руководством Юппа Дерваля не смогли одолеть Португалию - всего лишь 0:0. Победы над румынами в следующей встрече со счетом 2:1 (дублем отметился Руди Феллер) не хватило, чтобы пройти в плей-офф - в последней встрече гол испанца Маседы принес победу пиренейцам, которые и заняли в группе первое место, два других матча закончив вничью. Вторыми стали также пиренейцы - португальцы.

Полуфинальный матч между сборными Франции и Португалии по праву считается одним из лучших поединков за всю историю турнира - Жан-Франсуа Домерг из Тулузы открыл счет в первом тайме, но за 15 минут до финального свистка форвард Спортинг Руи Жордау выровнял результат. Игра перешла в дополнительное время - и уже через 10 минут Жордау сенсационно вывел португальцев вперед! Правда, радовались они не долго - вскоре Домерг сделал дубль, а Платини не дал соперникам надежд на серию пенальти, забив на 119-й минуте. Победа французов 3:2!

А вот во втором полуфинале дело таки дошло до 11-тиметровых. Основное и дополнительное время матча между Испанией и Данией завершилось ничьей 1:1 - забивали Маседа и Лербю. Ну а в "лотерее" решающим стал 5-й удар датчан - Пребен Элкьяер Ларсен запустил мяч над перекладиной.

К сожалению, зрители, битком набившие Парк де Пренс 27-го июня 1986 года не увидели борьбы в финальном матче. Французы полностью переигрывали испанцев, следствием чего стал гол Мишеля Платини со штрафного на 57-й минуте. Даже несмотря на удаление Ивона Ле Ру, соперники хозяев турнира не смогли найти путь к воротам Батса и вдобавок пропустили на 90-й минуте - отличился Бруно Беллоне.

Таким образом, Франция добилась первого весомого успеха в своей истории, а лучшим бомбардиром чемпионата стал Мишель Платини с 9-ю голами.

Чемпионами Европы стали:

вратари: Жоэль Батс (Осер), Филипп Бержеро (Тулуза), Альбер Рюст (Сошо);

защитники: Мануэль Аморо, Ивон Ле Ру  (оба - Монако), Жан-Франсуа Домерг (Тулуза), Максим Босси (Нант), Патрик Баттистон, Тьерри Тюссо (оба - Бордо);

полузащитники: Луис Фернандес (ПСЖ), Жан-Марк Феррери (Осер), Бернар Женгини (Монако), Мишель Платини (Ювентус), Ален Жиресс, Жан Тигана (оба - Бордо);

нападающие: Даниэль Браво, Бруно Беллоне (оба - Монако), Дидье Сикс (Мюлуз), Доминик Рошето (ПСЖ), Бернар Лякомб (Бордо)

Франция - Югославия 3:2
Голы: Платини, 59, 62, 77 - Сестич, 32, Д. Стойкович, 84 (с пенальти)

Дания - Бельгия 3:2
Голы: Арнесен, 41 (с пенальти), Ларсен, 60, Элкьяер, 84 - Келеманс, 26, Веркотран, 39

Румыния - Испания 1:1
Голы: Белени, 35 - Карраско, 22 (с пенальти)

Голы: Маседа, 67 - Лербю, 7
По пенальти 5:4 (забили Сарабия, Муньос, Уркиага, Сеньор Гомес, Сантильяна - Лербю, М.Лаудруп, Ольсен, Ларсен) (не забил Элкьяер Ларсен)