9 Июня, 21:45. Группа C

Ну наконец мы дождались искрометного и зрелищного футбола! Символично, что сие действо нам подарил матч, от которого мы этого больше всего ждали - матч "группы
смерти", Нидерланды против Италии.

Кратко по составу. Донадони определил на отчетный поединок тактику "треугольника" - 4-3-2-1, с ярковыраженным форвардом Лукой Тони и
поддерживающими его по краям Каморанези и Ди Натале. Ван Бастен же предпочел игру с двумя опорниками (Де Йонг и Энгелаар), тремя нацеленными на атаку
полузащитниками и фактически одним нападающим - опытным Руудом ван Нистельроем. Также стоит отметить факт того, что наставник сборной Нидерландов таки решил
поставить в оборону многострадального Халида Буларуза.

Игра началась очень живо, команды моментально, что называется, побежали. Инициативой довольно скоро завладели подопечные ван Бастена, прибрав к ногам мяч
и начиная постепенно строить плацдарм для будущего наступления.

Первые звоночки у ворот Джиджи Буффона прозвенели в период с пятнадцатой по семнадцатую минуту и в обеих эпизодах принимал участие ван Нистелрой. Сначала
Рууд дальним ударом проверил бдительность Буффона, а затем имел реальный шанс открыть счёт! Дирк Кёйт, теряя равновесие, таки сумел протолкнуть мяч на ход
партнёру и ван Нистелрой вывалился один на один с кипером итальянцев. Прокинув мяч мимо Буффона, форвард Нидерландов потерял равновесие, но на ногах удержался,
а когда настиг мяч - защитники уже были тут как тут.

Еще спустя три минуты обстрел продолжился - Снейдеру мяч хорошенько лег на ногу и мощный удар хавбека "оранжевых" пришёлся чуть выше перекладины. А на 25-й
минуте Нидерланды открыли счёт! Матейсен отпасовал Снейдеру, который нанеёс акцентированный удар, который четко подправил в ворота всё тот же активный
Нистелрой. 1:0 - итальянцы принимаются спорить о возможоном офсайде, в то время как за пределами поля находился игрок "синих", который также считался в игре,
посему разговоры об офсайде бессмысленны, что подтвердилось горчичником Луки Тони за разговоры с боковым арбитром.

А через пять минут подавляющее преимущество "оранжевых" воплотилось во второй гол. Ван Бронкхорст удобно сбросил мяч точно под удар Снейдеру - 2:0. Итальянцы
были просто шокированы подобным ходом событий. На том и завершилась первая половина встречи.

Второй тайм чуть активнее начали итальянцы, но до реального завершения дело так и не доходило. Донадони идёт ва-банк, выпуская поочерёдно Алекса дель Пьеро и
Кассано. Первый сразу же опасно пробивает с дальней дистанции, но мяч намертво забирает ван дер Сар, а через минуту после выхода "Тонино" Лука Тони едва не
сокращает разрыв в счёте, но перекидывает вместе с воротами и кипера соперников.

А за десять минут до конца встречи произошла кульминация матча, расставившая уже все точки над " " окончательно. Ван дер Сар потянул мертвый удар от Пирло со
штрафного и отправил своих партнёров в контратаку... которая завершилась третим мячом в ворота дезориентированного Буффона! Кёйт вывалился на рандеву с кипером
итальянцев, тот отбил, но Дирк не смутился и продолжил атаку точной подачей на голову Джио ван Бронкхорста, который окончательно деклассировал шокированных
итальянцев. 3:0.

Почти сразу же был опаснейший удар свежего Афеллая, но судьба таки проявила минимум благосклонности к итальянцам, не доводя дело до огромнейшего счёта. 4:0,
подопечные Марко ван Бастена одерживают пока крупнейшую победу на Евро и выходят на безоговорочное первое место в группе.